Здравствуйте подскажите кто является наследником внучка или родная сестра

, Светлана, г. Москва
Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Добрый день. К наследникам первой очереди относятся дети, супруг, родители наследодателя. Внуки наследуют по праву представления, если родитель, являвшийся наследником, умер раньше наследодателя (ст. 1142 ГК РФ). Сестры и братья относятся к наследникам второй очереди и могут наследовать только при отсутствии наследников первой очереди. Таким образом, если у наследодателя есть внучка, сестра наследником быть не может.