Председатель СНТ не предоставил отчет за 2022 и 2023 год

Председатель СНТ не предоставил отчет за 2022 и 2023 год. И не собирается предоставлять. Ревизионная комиссия 2022 и 2023 год не проверяла. Но председатель собирает Общее собрание по утверждению сметы на 2024 год. Имеет ли он на это право? И на сколько это законно?

, Ирина, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Вопросы организации и деятельности СНТ регламентируются положениями его устава и нормами ФЗ «О ведении гражданами садоводства...» №217-ФЗ от 29.07.17. В соответствии с положениями закона в СНТ должны проводиться ежегодные общие собрания членов СНТ, а потому само по себе намерение председателя провести собрание по утверждению сметы нельзя признать незаконным, само по себе такое собрание может и должно быть проведено. При этом ответственность за представление отчётов общему собранию на ежегодном собрании с правления и председателя никто не снимал и эти вопросы также должны решаться на общем собрании, планируемом или внеочередном, которое могут инициировать члены СНТ в количестве более 1/5 от общего количества членов СНТ.

Всего доброго!