Есть ли факты возбуждения дел?

Добрый день. Подскажите пожалуйста- меня как руководителя компании просит третье лицо (не сотрудник компании) заполнить справку по форме банка и сделать запись в трудовой книжке для получения ипотечного кредита. Есть ли для меня какая либо ответственность, даже если не будет просрочки по платежам? Есть ли факты возбуждения дел? Если да, прошу номера судебных дел для изучения. Заранее благодарен.

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

заполнить справку по форме банка и сделать запись в трудовой книжке для получения ипотечного кредита. Есть ли для меня какая либо ответственность, даже если не будет просрочки по платежам?

 Да, в данном случае, содеянное Вами может быть квалифицировано по ст. 327 УК РФ

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 N 43 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324 — 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»

на этот счет отмечено, что

8.Подделкой официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, и подделкой паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в частях 1 и 2 статьи 327 УК РФ соответственно признаются какнезаконное изменение отдельных частей такого подлинного официального документа путем подчистки, дописки, замены элементов и др., искажающее его действительное содержание, так и изготовление нового официального документа, содержащего заведомо ложные сведения, в том числе с использованием подлинных бланка, печати, штампа. Указанные в статье 327 УК РФ документы признаются поддельными (в том числе подложными), если установлено наличие в них перечисленных признаков.

Таким образом, внеся в трудовую книжку недостоверных сведений, поскольку в действительности лицо не будет трудоустроено в организацию и осуществлять трудовую деятельность в Вашем случае есть риск наступления ответственности по ст. 327 УК РФ за подделку документов, что наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо за разъяснение. Есть ли реальные примеры на практике- решения или судебные дела?
Есть ли реальные примеры на практике- решения или судебные дела?

 Например, Кассационное определение Ставропольского краевого суда от 26.09.2012 по делу N 22-5191/12

при обстоятельствах, изложенных в приговоре, Ф.Д.НБ. признан виновным в том, что 18 апреля 2012 г. в… изготовил поддельный официальный документ — справку о доходах физического лица, полученных от трудовой деятельности ООО НПО "...", предоставляющую право на получение кредита, которую 19 апреля 2012 г. представил в операционный офис… филиала N… Банка ЗАО "..." расположенный по адресу: г. П., для получения кредита.

Кассационное определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 16.06.2021 N 77-2076/2021

Также из разъяснения постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 17 декабря 2020 года N 43 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324 — 327.1 УК РФ», к заведомо подложным документам относятся любые поддельные документы, удостоверяющие юридически значимые факты. Предоставленная ФИО1 справка, является удостоверяющим значимым фактом, наличия трудовых отношений и получения дохода, и соответственно неотъемлемым условием предоставления потребительского кредита.