Какие юридические условия должны соблюдаться?

Интересует сдача в аренду жилого дома по комнатам. Какие юридические условия должны соблюдаться?

, Максим, г. Москва
Алена Костюченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Максим.

Вы должны соблюсти налоговое и гражданское законодательство.

Вам необходимо заключить договор найма и оплачивать от полученных доходов налоги.

Спасибо, что воспользовались услугами сайта. Прошу оценить ответ или оставить отзыв. Ваше мнение важно. С уважением юрист Алена Николаевна.

Сергей Парисеев
Адвокат, г. Нижний Новгород

Максим, добрый день!

При сдаче в аренду жилой недвижимости, не важно по комнатам или в целом, Вы должны зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель (ИП) или как самозанятый. Это для целей налогообложения.

Никаких особенных разрешений  для этого не требуется.

Если Вы спрашиваете об условиях договоров аренды, то это вопрос ваших пожеланий и договоренностей с будущим арендатором.

Буду рад разъяснить Вам все более подробно.

Нажмите «Общаться в чате». Консультация будет платной.