Здравствуйте, состоялась продажа комнаты в собственности менее трех лет по 1/2 с сыном напополам в марте 2022

Здравствуйте, состоялась продажа комнаты в собственности менее трех лет по 1/2 с сыном напополам в марте 2022 года, приватизация ноябрь 2019 года (был социальный найм) в договоре указано 2 продавца сын и я, по 700 тысяч рублей, налоговая прислала уведомление о неоплате налога на прибыль на меня 26000 и сына 26000, неужели если у нас сумму складывают и от нее считается налог 1400000, я думала если по 700000 то не будут облагать налогом, говорят что уведомляли простыми письмами, но ничего мы не получали от ФНС, можно ли оспорить данные суммы?

, Анна, г. Ангарск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Полученный доход вы можете уменьшить на сумму вычета 1.000.000 руб. Но так как вас двое, вычет делится поровну — по 500.000 руб.

То есть каждому нужно заплатить налог с суммы сверх 500.000 руб.

Каждому нужно подать декларацию.