Выезд в Казахстан возможен если запрет на выезд приставами и долг 17000

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Если судебный пристав-исполнитель вынес постановление об ограничении на выезд из РФ, сведения об этом уже, скорее всего, поступили от ФССП в пограничную службу. То есть должника не выпустят за границу, пока долг не будет погашен и пристав не снимет запрет. В ст.67 ФЗ «Об исполнительном производстве» указаны случаи, когда может быть наложено ограничение на выезд из РФ, в их числе случаи, когда долг превышает 10 тыс. руб.

Поэтому чтобы выехать за границу, нужно оплатить задолженность (можно через Госуслуги) и там же можно сообщить приставу о погашении долга и потребовать отменить ограничение на выезд.

Желаю удачи!