Скажите пожалуйста, могу ли я обратиться в суд по вопросу компенсации всего неуплаченного за эти 3 года и поставить процесс выплаты до наступления совершеннолетия ребёнка на судебный контроль?

Здравствуйте. Такая ситуация: отец уже на протяжении 3 лет не выплачивает алименты ребёнку. Сказал, что раз сейчас живу с новым супругом, то пусть платит он. Деньги предоставляет только тогда, когда ребёнок уде вынужден просить на новую одежду, или платные медицинские услуги. На этом спектр выделения средств заканчивается. При разводе с ним договаривались, что будет платить 20000₱ ежемесячно. Платить перестал 3 года назад, по вышеописанной причине. До этого платил исправно. Также заявляет, что, цитата: "Он эти деньги проесть не в состоянии, ты тратишь часть из них на себя". Скажите пожалуйста, могу ли я обратиться в суд по вопросу компенсации всего неуплаченного за эти 3 года и поставить процесс выплаты до наступления совершеннолетия ребёнка на судебный контроль?

, Елена, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

По общему правилу срок для взыскания алиментов 3 года. Можно восстановить срок, если есть уважительные причины пропуска.

Если срок суд не восстановит, то взыскать алименты можно будет за последние 3 года.

Отец ребенка оплачивает алименты не бывшей жене, а своим несовершеннолетним детям, поэтому ваше семейное и финансовой положение здесь не играет роли.

Алименты могут выплачиваться на счет, открытый в банке на имя ребенка, и использоваться им по достижению 18-ти лет. Мать ребенка при этом не имеет доступа к данным деньгам, так как родители не имеют права на имущество ребенка (п. 4 ст. 60 Семейного кодекса).

Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.