Можно ли не платить налог, если дарственная оформлена до развода( даты, подписи), но воспользовался я дарственной после развода, а именно решил поставить авто на учет?

Бывшая жена написала дарственную на авто( после развода),соответственно мне нужно заплатить налог.

Можно ли не платить налог,если дарственная оформлена до развода( даты,подписи),но воспользовался я дарственной после развода, а именно решил поставить авто на учет?( переоформить авто на себя)

Уточнение от клиента
Дарственная в простой форме, без нотариуса
, Андрей, г. Мурманск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Можно ли не платить налог, если дарственная оформлена до развода( даты, подписи), но воспользовался я дарственной после развода, а именно решил поставить авто на учет?

да, в силу п.18.1 ст.217 НК доход освобождается от НДФЛ, т.к. при дарении ТС право собственности переходит после передачи ТС одаряемому, т.е. до развода, сделка между близкими родственниками.

за нарушение 10 дневного срока постановки ТС на учет в ГИБДД полагается штраф по ст.19.22 КоАП

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А подаренный автомобиль был приобретен в браке?

В случае если так, то при отсутствии соглашения о разделе имущества — она не могла его подарить Вам, поскольку в силу ст. 34 СК РФ он и так находится в Вашей собственности.

В случае. если она распорядилась личным имуществом, то момент перехода права собственности на автомобиль определяется датой его передачи, а не фактом постановки его на регистрационный учет в ГИБДД.

Судебная практика в данных вопросах исходит из того, что право собственности на транспортное средство возникает из сделок (в т.ч. дарения), а не в связи с регистрацией его в органах ГИБДД, поэтому переход права собственности на транспортное средство при его отчуждении связывается с моментом его передачи.

На этот счет в  Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017 разъяснялось  что факт регистрации транспортного средства в органах ГИБДД не означает возникновения права собственности на автомобиль, а является лишь основанием для допуска к участию в дорожном движении на территории РФ.

Таким образом, для целей налогообложения во вниманиебудет принята дата получения Вами автомобиля по договору дарения, а не дата его регистрации в ГИБДД.

Если дарение и передача автомобиля осуществлена до расторжения брака то по смыслу ст. 217 НК РФ такой доход освобождается от оплаты налога.

Дарственная в простой форме, без нотариуса

 Договор дарения в Вашем случае предполагается совершать в простой письменной форме. Действующее законодательство не требует для этих целей обязательного нотариального удостоверения сделки.