Будет ли штраф и как поступить в данной ситуации?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если остановился электрический счетчик, а заметили только сейчас платили все это время по среднему получается, по показаниям что остановился чуть больше года назад.. будет ли штраф и как поступить в данной ситуации?

, Екатерина, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях, указанных в п. 81(12) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, в том числе при неотображении приборами учета результатов измерений.

Если счетчик не работает, то он не может отображать показания (результаты измерений).

Собственник не обязан платить штрафы. Но расчет коммунальной услуги будет вестись без учета показаний счетчика согласно п. 59 указанных Правил, исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее шести месяцев, а если период работы прибора учета составил меньше шести месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее трех месяцев.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/

Правила начисления оплаты за коммунальную услугу при вышедшем из строя приборе учета определяется Постановлением правительства РФ № 354. Перерасчет не положен:

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое вам, но хочу уточнить, будет ли какой то штраф? если только заметили что он стоит уже давно (примерно год) но платили по среднему исправно.

Штраф не будет, если только взимание платы по средним показателям