Страховая компания предлагает выплату по Осаго в 2 раза меньше, чем стоимость ремонта

Страховая компания предлагает выплату по Осаго в 2 раза меньше ,чем стоимость ремонта.

Уточнение от клиента
По расчету рса сумма выходит 100тр.В реальности около 200 т.р.
Уточнение от клиента
Через суд возможно взыскать со страховой полную сумму ремонта, или можно рассчитывать только на 100т.р. расчитаных по рса?
Уточнение от клиента
Дтп было оформлено с сотрудниками ДПС.Машина фольксваген поло 2020 г.в. с пробегом около 50т.к. В справочнике рса стоимость деталей именно на этот автомобиль очень занижена.К примеру стоимость двери по нему 18 т.р, но даже с битой машины оригинальная дверь стоит от 30 т.р. Или проще не дастающую сумму требовать с виновника дтп? Но ведь страховая обязана оплать до 400 т.р
, Igor, г. Вологда
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте,  Igor.

Через суд возможно взыскать со страховой полную сумму ремонта, или можно рассчитывать только на 100т.р.

Потерпевший может обратиться в суд и требовать взыскания разницы между выплатой по страховой и стоимостью восстановительного ремонта.

В соответствии с пунктом 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022г. №31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» если в ходе рассмотрения дела, разрешения спора о возмещении причинителем вреда ущерба по правилам главы 59 ГК РФ суд установит, что страховщиком произведена страховая выплата в меньшем размере, чем она подлежала выплате потерпевшему в рамках договора обязательного страхования, с причинителя вреда подлежит взысканию в пользу потерпевшего разница между фактическим размером ущерба (то есть действительной стоимостью восстановительного ремонта, определяемой по рыночным ценам в субъекте Российской Федерации с учетом утраты товарной стоимости и без учета износа автомобиля на момент разрешения спора) и надлежащим размером страхового возмещения.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме причинителем вреда.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

 Выплата страхового возмещения должна осуществляться   в пределах лимита и в соответствии с Методикой.

Размер страхового  возмещения  вреда  ТС  составляет 400 тыс. руб., но  в случае оформления документов о ДТП   без участия   сотрудников полиции размер страхового возмещения,  не может превышать 100 тысяч   (ст.11.1 Закона №40-ФЗ).

Методика, утверждена  Положением  Банка России от 4 марта 2021 г. N 755-П, которой определен  размер расходов   на ремонт ТС  с учетом износа  деталей  и допускается 10% на погрешность при расчете стоимости расходов на восстановительный ремонт.

Таким образом, страховая  может ограничить размер страхового возмещения до 100 тыс. руб, если  ДТП не было оформлено сотрудниками полиции.

При этом при расчете стоимости деталей для ремонта ТС  страховая учитывает  их  износ.

Через суд возможно взыскать со страховой полную сумму ремонта, или можно рассчитывать только на 100т.р. расчитаных по рса?

Можно, если ДТП было оформлено сотрудниками полиции и страховщик неверно произвел оценку стоимости ремонта, без учета  положений Методики по износу и 10% погрешности.

Если  же   страховая выплата  проведена    в пределах лимита ответственности и с учетом износа  деталей,  иск  о возмещении вреда    предъявляется   к виновному в ДТП.

Или проще не дастающую сумму требовать с виновника дтп? Но ведь страховая обязана оплать до 400 т.р

Страховая обязана выплатить с учетом расчета по  справочнику РСА, 400 тыс. это лимит, которым она при этом  ограничена.

Тут не то, что проще, а нужно требовать возмещения недостающей суммы с виновника ДТП.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Через суд возможно взыскать со страховой полную сумму ремонта, или можно рассчитывать только на 100т.р. расчитаных по рса?

 Данная перспектива зависит от ряда обстоятельств, которые нуждаются в уточнении:

— ДТП оформлено сотрудниками полиции или был составлен европротокол?

— при подаче заявления в страховую компанию была выбрана выплата в денежном выражении или путем ремонта на СТО?

— какого года выпуска автомобиль?

— страховая компания предложила заключить соглашение о выплате?

По смыслу ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» приоритетной формой выплаты ущерба является ремонт автомобиля на СТОА по направлению страховой компании.

Законом допускается возможность выплаты стоимости ущерба в денежном выражении в ряде исключений из данного правила.

При выплате в денежном выражении, размер расходов на восстановительный ремонт транспортного средства определяется с учетом износа на заменяемые детали.

В ст. 12 ФЗ «ОБ ОСАГО», на этот учет указано

Размер расходов на запасные части (за исключением случаев возмещения причиненного вреда в порядке, предусмотренном пунктами 15.1 — 15.3 настоящей статьи) определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты)не может начисляться износ свыше 50 процентов их стоимости.

Величина износа рассчитывается экспертным путем в порядке установленном Положением Банка России от 04.03.2021 N 755-П «О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства»

в котором согласно представленной формуле величина износа увеличивается пропорционально увеличению времени прошедшему с даты выпуска автомобиля на дату ДТП.

Чем старше автомобиль тем больше величина износа.

Второй момент, при расчете стоимости восстановительного ремонта страховая компания принимает в расчет не среднерыночные цены, а цены на запасные части представленные в  справочниках средней стоимости запасных частей, материалов и нормочаса работ (данные РСА).

Указанные данные формируются в порядке представленном  Положением Банка России от 04.03.2021 N 755-П

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/400821665/

Исходя из сказанного следует, что стоимость выплаты страхового возмещения предлагаемого страховой компании будет всегда меньше реальной рыночной стоимости ремонта.

Оспорить размер выплаты страховой компании можно в следующих случаях:

1. Выплата произведена в отсутствие заключенного соглашения, а также иных оснований замены ремонта на выплату в денежном выражении, при выборе потерпевшим в заявлении осуществления ремонта на СТОА

2. Нарушены сроки денежной выплаты. Она произведена свыше 20 дней после подачи заяаления.

3. Занижена стоимость ремонта более чем на 10%.

В последнем случае определить занижением можно путем самостоятельного проведения экспертизы.

При этом нужно учесть, что если со страховой компанией было заключено соглашение о выплате страхового возмещения — то размер выплаты можно оспорить только если признаете заключенное соглашение недействительным или при выявлении скрытых повреждений.

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» на этот счет разъяснено следующее

При заключении соглашения об урегулировании страхового случая без проведения независимой технической экспертизы транспортного средства или независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества потерпевший и страховщик договариваются о размере и порядке осуществления потерпевшему страхового возмещения в пределах срока, установленного абзацем первым пункта 21 статьи 12 Закона об ОСАГО (пункт 12 статьи 12 Закона об ОСАГО). После осуществления страховщиком оговоренного страхового возмещения его обязанность считается исполненной в полном объеме и надлежащим образом, что прекращает соответствующее обязательство страховщика (пункт 1 статьи 408 ГК РФ).
Вместе с тем при выявлении скрытых недостатков потерпевший вправе обратиться к страховщику с требованиями о дополнительном страховом возмещении.
Указанное выше соглашение может быть также оспорено потерпевшим по общим основаниям недействительности сделок, предусмотренным гражданским законодательством (параграф 2 главы 9 ГК РФ).