Что можно сделать в данной ситуации или стоит заплатить по его требованию?

Попал в ДТП, виновник я. Оформили европратакол отправили в страховую. Пострадавшему страховая выплатила 31600р,после он провел автоэкспертизу которая насчитала 65000р на ремонт. Разницу в сумме он предъявляет мне, а не страховой. Что можно сделать в данной ситуации или стоит заплатить по его требованию?

, Алексей, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

По смыслу законодательство об ОСАГО, страховщик выплачивает страховое возмещение с учетом износа на заменяемые детали. Это означает, что если транспортное средство не было новым, то при определении размера страхового возмещения, страховщик вычитает из стоимости восстановительного ремонта износ (но не более 50 %).

Отсюда и образуется разница, которую должен возместить виновник ДТП. Поэтому, само по себе требование потерпевшего обосновано.

При этом, вы можете не согласится с оценкой, для чего можете просить суд провести судебную автотехническую экспертизу.

Как следует из п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» причинитель вреда, застраховавший свою ответственность в порядке обязательного страхования в пользу потерпевшего, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба только в случае, когда надлежащее страховое возмещение является недостаточным для полного возмещения причиненного вреда (статья 15, пункт 1 статьи 1064, статья 1072, пункт 1 статьи 1079, статья 1083 ГК РФ).

Поэтому, в таких делах, в случае, если вы не согласны с заявленным размером ущерба, вы можете на разрешения эксперта ставить вопрос о: 1) надлежащем размере страховой выплаты; 2) рыночной стоимости восстановительного ремонта.

В таком случае, разницу, которая образовалась между указанными суммами и подлежит взысканию с вас.

С уважением, Соков Д. А.