Не вскрывалась заводская уппаковка, как его можно вернуть?

в летуаль был куплен фен. не вскрывалась заводская уппаковка,как его можно вернуть?

, дмитрий, г. Иркутск
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Действующее законодательство РФ предусматривает возможность возврата некоторых категорий товара надлежащего качества, если товар не понравился или не подошел потребителю. Это правило прописано в 25 статье федерального закона от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей».

Но также в этой статье есть ссылка на перечень товаров хорошего качества, не подлежащих обмену и возврату, согласно Постановлению Правительства от 19.01.1998 №55.
Электробытовой фен относится к пункту 2 данного перечня «Предметы личной гигиены», если это касается фена-расчески, и к пункту 11 «Технически сложные товары бытового назначения», если вопрос связан с обычным электробытовым феном, что говорит о невозможности вернуть фен надлежащего качества в магазин.

Несмотря на это, у потребителя есть возможность сдать или обменять его, если продавцом были нарушены некоторые пункты закона. В противном случае, согласно статье 18 закона «О защите прав потребителей», вернуть или обменять в торговую точку можно только фен ненадлежащего качества с имеющимися недостатками или заводским браком в установленные сроки и по правилам действующего законодательства.

Если ответ полезен, ставьте+