Платы, как проценты уменьшить, ведь это не моя вина?

Я был на больничном,и в этот период с меня не вычитывали алименты,теперь я превратился в долника и с меня хотят вычитывать 50 %от зараб.платы,как проценты уменьшить,ведь это не моя вина?

, Солонин Евгений, г. Москва
Александр Чумичев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов. (ч. 2 ст. 114 СК РФ)

Таким образом, для оспаривания размера задолженности необходимо обратиться с иском в суд об освобождении полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, образовавшейся в период временной нетрудоспособности. При этом, Вам будет необходимо надлежащим образом подтрведить факт нетрудоспособности в связи с болезнью, а также невозможности, исходя из семейного и материального пложения погасить образовавшуюся задолженность. Следует иметь ввиду, что при определении материального положения должника будут учитываться все виды доходов и имущества.

Но для начала, если решение еще не принято, нужно подать письменное заявление лицу, рассматривающему вопрос о признании должником с обосонованием причин невозможности погасить долг. В случае отказа или если решение уже принято, следует обращаться в суд.