Могут ли щас забрать когда призыв окончен, но мобилизация еще идет

Добрый день!

На работе не могут сделать бронь из за мобилизационного предписания.

Просят пойти в военкомат с ними общаться.

Если пойду в военкомат, могут ли меня что предъявить за неявку во время мобилизации. Могут ли щас забрать когда призыв окончен, но мобилизация еще идет.

, Петр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На работе не могут сделать бронь из за мобилизационного предписания.

 А в чем именно заключается проблема?

Само по себе наличие мобилизационного предписания не препятствует бронированию.

Ваша должность входит в список должностей, утвержденных Межведомственной комиссией по бронированию?

Петр
Клиент, г. Москва
Добрый день! В компании наняли человека для учета и работы с военкоматами. Человек говорит что препятствует бронированию. Проблема что надо идти военкомат, в данный период времени это вызывает беспокойство.Хотел бы узнать с чем могу столкнуться в военкомате.
Если пойду в военкомат, могут ли меня что предъявить за неявку во время мобилизации. Могут ли щас забрать когда призыв окончен, но мобилизация еще идет.

 Ответственность которая Вам грози за неявку по мобилизационному предписанию в период проводимого призыва установлена ст. 21.5 КОАП РФ и предполагает административный штраф в размере от 500 до 3000 рублей.

И в первую очередь тут стоит учитывать требования ст. 21 ФЗ  от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Но тут есть свои нюансы.

Ответственность исключена при наличии отдельного приказа военного комиссариата или объявления призывной комиссии о мобилизации, согласно которому явка не требовалась.

Если Вы проживаете в Москве, то в свою очередь на этот счет действовал Военного комиссара г. Москвы от 21 сентября 2022 г. N 236 «Об объявлении мобилизации»

https://t.me/moscownewsagency/52483

который предполагал явку только по врученным повесткам.

Таким образом, риск привлечения Вас к административной ответственности фактически исключен.

Поскольку в настоящее время мероприятия, связанные с призывом не проводятся, а призывная комиссия по мобилизации не осуществляет свою деятельность — то Ваш призыв в настоящее время исключен.