Добрый день, у меня вопрос, квартира взятая в ипотеку мужем до брака, закрыта недавно,,во время брака

Добрый день, у меня вопрос, квартира взятая в ипотеку мужем до брака, закрыта недавно, ,во время брака,собственнник муж,может ли муж переоформить ее на своего отца без моего ведома если у нас еще есть ребенок?

, Юлия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

квартира взятая в ипотеку мужем до брака

Эта квартира НЕ считается совместной, так как оплата по договору была до регистрации брака.

может ли муж переоформить ее на своего отца без моего ведома

Если это не совместное имущество, муж может подарить/продать квартиру без вашего согласия.

Но вы имеете право на денежную компенсацию в размере половины платежей по ипотеке, сделанных в период брака.

Александр Малахов
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте Юлия, при упоминании в статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации  о совместной собственности собственности супругов, речь идет об имуществе,  нажитом супругами во время брака. Соответственно, поскольку оплата приобретенного имущества осуществлялась в период брака, квартира может быть признана судом общим имуществом. Но поскольку право собственности мужа зарегистрировано и возникло до брака, режим совместной собственности на квартиру и Ваше право могут возникнуть исключительно на основании решения суда.