Наследство или дарственная

Как лучше оформить квартиру родителей, чтобы у них сохранились льготы по квартплате и налогу на имущество, как у двоих пенсионеров. Наследство или дарственная? Есть ли такое оформление, чтобы право собственности перешло на дочь только после смерти родителей. В каких случаях наследство можно оспорить?

, Юлия, г. Ангарск
Эвелин Долматович
Юрист, г. Ярославль

Юлия!

   Есть ли такое оформление, чтобы право собственности перешло на дочь только после смерти?

      Пусть Ваши родители оформят завещание на Вас (завещание – добровольное распоряжение своим имуществом на случай смерти, в этом случае собственник квартиры остается им до конца своих дней).  Завещание может оформить любой нотариус. Вы наследуете квартиру по завещанию.

       Завещание может быть оспорено по нескольким основаниям.:

— недееспособность наследодателя, т. е.   завещание
признается недействительным только в том случае, если будет доказано, что в момент его составления гражданин уже страдал психическим расстройством.  Документ, составленный лицом, которое официально признано недееспособным, не имеет юридической силы;

— наследодатель не осознавал смысл совершаемых действий (т. е.   если наследодатель  злоупотреблял спиртным напитками  или наркотиками, либо принимал сильнодействующие медикаменты по назначению врача, сильно болел и т.д.)  Для того чтобы предоставить суду необходимые доказательства, может быть назначена посмертная мед. экспертиза;

— подписание завещания под влиянием угроз или обмана
(доказать эти обстоятельства очень сложно по причине смерти
наследодателя);

— завещание нарушает права лиц, обладающих правами на обязательную наследственную долю (ст. 1149 ГК РФ);

— имущество завещано недостойному наследнику — лицу, совершившему преступление в целях завладения наследством.