Нужно ли после покупки квартиры, возвращать предыдущему владельцу его оригиналы на собственность квартиры?

Нужно ли после покупки квартиры,возвращать предыдущему владельцу его оригиналы на собственность квартиры?

, Яна, Торез
Алена Костюченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Яна.

Нет, Вы не должны отдавать ни договор, ни свидетельство о государственной регистрации права.
На сегодняшний день документом, подтверждающим право собственности является выписка из ЕГРН. Таким образом, в любом случае наличие у Вас на руках свидетельства не несет никаких рисков для новых собственников.
Договор в любом случае остается у Вас. Это документ, на основании которого Вами было приобретено право собственности.

Яна, добрый день! Если вы говорите о Свидетельстве о праве собственности, которые ранее выдавали в подтверждение права, то он предыдущему собственнику не нужно. Оно не имеет ценности, разве как только семейная реликвия.

Если же речь о правоустанавливающих документах (договор о приобретении квартиры предыдущим собственником, свидетельство о праве на наследство) то это его документ по праву и он ему может еще пригодиться например для налоговой отчетности или для выстраивания отношений с родственниками, ведь в нем помимо того, то он купил или принял в дар или по наследству эту квартиру указаны условия сделки в т.ч может быть цена, если это была покупка. Такие документы нужно вернуть.