Могли ли меня эвакуировать или должны были только выписать штраф за парковку в неположенном месте

Припарковался на городскую парковку для атобусов (фото 2). Знак запрета остановки и стоянки стоял за 200м (фото 1). Меня эвакуировали, но в зоне действия парковки не было знака "Работает эвакуатор". Могли ли меня эвакуировать или должны были только выписать штраф за парковку в неположенном месте.

  • Screenshot_20230917_173746_YandexMaps
    .jpg
  • Screenshot_20230917_173823_YandexMaps
    .jpg
Уточнение от клиента
Место происшествия: г. Москва, ул. Петровка 11, городская парковка # 5074.
, Артур, г. Москва
Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артур!

Если обратиться к приложению 1 с дорожными знаками в ПДД РФ, то табличка 8.24 «Работает эвакуатор» указывает, что в зоне действия дорожных знаков 3.27 — 3.30 осуществляется задержание транспортного средства. Смотрим знаки 3.27-3.30:
3.27 «Остановка запрещена». Запрещаются остановка и стоянка транспортных средств.
3.28 «Стоянка запрещена». Запрещается стоянка транспортных средств.
3.29 «Стоянка запрещена по нечетным числам месяца».
3.30 «Стоянка запрещена по четным числам месяца». При одновременном применении знаков 3.29 и 3.30 на противоположных сторонах проезжей части разрешается стоянка на обеих сторонах проезжей части с 21 часа до 24 часов (время перестановки).

То есть табличка «Работает эвакуатор» всегда размещается с дорожными знаками «Остановка запрещена» и «Стоянка запрещена», что и видно на Вашем фото 1. Если после запрета остановки идёт разрешение этой самой остановки, то она разрешена, но в Вашем случае только для автобусов.

Если бы был знак «Остановка запрещена», «Стоянка запрещена» без знака «Работает эвакуатор» эвакуация была бы незаконной.

В ст. 27.13 КоАП РФ о задержании транспортных средств с перемещением на специализированную стоянку в списке нарушений, при которых можно эвакуировать автомобиль, есть -

Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств (ч. 4 и ч.5 ст. 12.16 КоАП РФ).

Исходя из системного анализа вышеуказанных положений ПДД РФ и КоАП РФ, можно сделать вывод, что эвакуация в Вашем случае все-таки являлась законной.

Надеюсь, ответ будет полезным для Вас. Желаю Вам удачи!