Долг за коммунальные услуги за июль 2017 и пеня начисленная на этот долг за период 07.17 по 07.23

У приставов на взыскании находится судебный приказ. Долг за коммунальные услуги за июль 2017 и пеня начисленная на этот долг за период 07.17 по 07.23. Хочу подать заявление на отмену приказа и ходатайство о пропущенном сроке давности. Подскажите, если у основного долга срок для взыскание истек, а пени начисленные на него подлежат взысканию?

, Наталья, г. Кемерово
Алена Рустамова
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте.

Если судья отменит судебный приказ. Вам будет необходимо написать заявление о списании задолженности и пени по сроку исковой давности. Если задолженность спишут, то спишут и пени. На практике УК не хотят добровольно списывать пени долги по сроку давности, поэтому или ждете что на Ваше заявление не ответили или ответили отказом и пишете заявление в ГЖИ (государственную жилищную инспекцию) или ждете когда подадут исковое заявление в суд о взыскании задолженности и в процессе заявляете ходатайство о пропуске исковой давности и требуете новый расчет с учетом исковой давности.

Надеюсь моя консультация была Вам полезна, если возникнут вопросы или нужна будет помощь в составлении документов, обращайтесь

Буду благодарна за положительный отзыв.