Добрый вечер, если у меня запрет на выезд из России из за догов могу ли я пересечь границы для того что бы доехать до Калининграда?

Добрый вечер , если у меня запрет на выезд из России из за догов могу ли я пересечь границы для того что бы доехать до Калининграда ?

, Ангелина, г. Курск
Валерия Макерова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ангелина!

постановление пристава о запрете на выезд передаётся в пограничную службу и на таможню.

если придётся проходить таможню, въезжая в транзитную страну, при наземном движении, то не сможете.

Авиатор рейсы из Большой России в Калининград — внутренние, даже если пересекают воздушное пространство других стран. Загранпаспорт и таможенный контроль не предусмотрен. Так что можете попасть в Калининград самолетом, обратно тоже