Участок в СНТ в собственности и межевания сделано в 2017 году, соседний участок не межован и собственник по велению председеталя перенёс забор внутрь своего участка

Доброго дня! Участок в СНТ в собственности и межевания сделано в 2017 году, соседний участок не межован и собственник по велению председеталя перенёс забор внутрь своего участка,. Сейчас председатель настаивает перенести и мне забор, передав часть моей земли в пользу сада. Есть ли у председателя или на общем собрании или через суд, забрать часть моего земельного участка?

, Любовь, г. Братск
Александр Малахов
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте Людмила, не совсем понятно, что означает «передать в пользу сада», ну да это и не принципиально. Как собственник недвижимого имущества, пусть и находящегося в границах товарищества, Вы имеете охраняемое законом право владения, пользования и распоряжения своим имуществом, а любые, не основанные на законе,  ограничения Ваших прав собственника изначально неправомерны. Передача кому либо «части» земельного участка (не ясно так же на каком праве) предполагает либо раздел такового на два самостоятельных, и при этом и сам исходный участок и право на него прекращаются, либо формирование части участка в границах исходного и предоставление во временно пользование (возмездно, либо безвощмездно). Но все перечисленные решения принимаются собственником, и понудить его к этому в Вашей конкретной ситуации, с точки зрения норм права невозможно.