В связи с этим свекровь хочет оформить 2-х комн.квартиру на себя, а однокомнатную на мужа

Добрый день! Нахожусь в браке. В браке приобреталась однокомнатная квартира, оформлена была в силу определенных обстоятельств на свекровь. В свою очередь, 2-х комн. квартиру, которую купила через несколько лет свекровь, на ее деньги, оформили на мужа. На данный момент есть угроза развода. В связи с этим свекровь хочет оформить 2-х комн.квартиру на себя, а однокомнатную на мужа. Путем дарения. Меня данная ситуация не устраивает, т.к. в этом случае я не буду иметь на нее никаких прав. Вопрос: каким способом правильно будет переоформить обе эти квартиры, так чтобы соблюсти интересы всех сторон и не разругаться. В семье также есть 3-х комн. квартира, приватизированная на 3 человек равными долями (я и 2е детей).

, Федорова Светлана Федоровна, г. Калининград
Алексей Владимиров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Возможно попробовать договором мены, всё зависит от конкретных обстоятельств возникшей ситуации, а их нужно изучать отдельно.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Чтобы корректно ответить надо, конечно, знать все вводные, видеть документы и т.д. Но самый просто получается способ, это сын дарит матери с вашего согласия двушку, а мать продает сыну однокомнатную квартиру. Это если вы не попадаете на налоги. Если мена будет, то это уже как купля-продажа расценивается с обеих сторон.

ст 567 ГК РФ

 К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Если квартиры более 5 лет в собственности, то можно продавать или менять без проблем, тогда и вы в случае покупки в браке также будете претендовать на совместное имущество.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

хочу дополнить коллегу — Романову Ольгу -

если рассматривать вопрос только на Ваших словах и Вы не против «расставить квартиры на свои места», то после дарения квартир составить согласие на раздел имущества и прописать, что кому и в каких долях достанется. Потому что имущество полученное в дар от близкого родственника при расторжении брака не делится. Поэтому давая согласие на дар квартиры (2х комнатной) свекрови, прямо в согласии пропишите, на каких условиях Вы даете соглашение на этот дар.