Я могу привлечь ее к ответственности?

Жила с девочкой в квартире. Соседка . потом переехала к молодому человеку . договорилась с ней что заберу вещи свои чуть позже. Она мне написала вечером мол приезжай забирай . А я беременная на 6 месяце и никак не было возможности так как мч

Работает , ехать по ее просьбе . она вынудила меня приехать ночью и как итог из за личной неприязни она выбросила половину моих вещей в мусоропровод и раскидала остальные вещи по этажам , мне было тяжело бегать из собирать в положении. Ну как итог я конечно не полезла в мусоропровод за всей своей обувью потому что закрыто было там. Я могу привлечь ее к ответственности?

, Дарья, г. Владивосток
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

Всё зависит от стоимости повреждённого или уничтоженного таким образом Вашего имущества. Если эта сумма составила более 5 тысяч рублей, то можно говорить и о совершении уголовно наказуемого деяния (статья 167 УК РФ), а если сумма ущерба не превысила 5 000 рублей, то за это предусмотрена административная ответственность по статье 7.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Вопрос решается в полиции, куда Вы можете подать заявление.

Всего доброго!

Полина Константинова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Все зависит от размера причиненного ущерба, если он значительный, то применима ч.1 ст.167 УК РФ, умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.