Я могу как то остаться жить там?

Добрый вечер! Скажите собственник квартиры моя мама1/2 и мой папа 1/2. Очень плохие отношения с мамой , я совершеннолетняя прописана в этой квартире, так же у меня есть дочь 3 года. . Мать хочешь выселить нас из квартиры. Но у меня нет денег что бы снимать , а из собственности только старая машина , но не пойду же я жить в машину с маленьким ребенком. Она имеет права меня выгнать с квартиры? А если мне негде будет жить опека отберет ребенка ?! Я могу как то остаться жить там?

, Олеся, г. Якутск
Эвелина Мыгакова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Олеся, здравствуйте!

если вы не согласны написать заявление о снятии с регистрационного учета, то маме необходимо обратиться в суд за решением этого вопроса.

Но суд может сохранить за вами право пользования жилым помещением на определенный срок если например, вам некуда съехать и нужно время на решение жилищного вопроса...

Но мама не единоличный собственник, как я поняла, есть же еще папа… он не требует от вас выписаться из квартиры? если нет, то маме сделать это будет сложнее, т.к. второй сособственник не предъявляет к вам требований о выселении...

Скажите, пожалуйста, еще… квартира получена была родителями по приватизации? если да, то есть нюансы… напишите

Александр Малахов
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте Олеся, будучи членом семьи собственников (мама, папа) жилого помещения, при отсутствии каких либо иных письменных соглашений с ними, по общему правилу Вы иеете право пользования жилым помещением наравне с его собственниками, одним из оснований для утраты права мользования может являться прекращение семейных отношений, что в Вашем случае невозможно. При таких обстоятельствах выселить Вас в судебном порядке очень проблематично (маловероятно).