Переходит ли кредит умершего родителям

Сын брал кредит в Сбербанке Совкомбанке родители об этом незнали .В январе этого года сын умирает в больнице от сахорного диабета. Документы и справки в банки подтверждающие его смерть передали ,но они звонят присылают письма на имя умершего. К свединию умерший был прописан у родителей а проживал по другому адресу с семьёй ,с женой был в разводе но проживали вместе.Наследство не оставил, долевого участья в квартире не имеет.Должны ли родителями или его дети платить кред ит.?очень хотели получить от вас ответ. если нужна дополнительная информация то напишите пожалуйста .

, Оксана,
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Оксана!

Если никто из Вас не вступил в наследство после его смерти, то требования банка незаконны. Поэтому не переживайте. У банков такая методика действует по выбиванию долгов. Есть еще нюансы.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Оксана
Клиент

Уважаемый Александр! Ваш ответ нас удовлетворил ,но ответьте пожалуйста что Вы имеете ввиду 'есть ещё нюансы'.

Если коротко, то может прослеживаться другая цепочка. Если кредит брался в браке на нужды семьи. То это общий долг супругов. И если дети, что-то будут наследовать после смерти матери, то он может перейти в какой-то части и на них. Но всегда есть оговорки.Если… если. если.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, долги наследодателя преходят к его наследникам,

ст. 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия
наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и
обязанности.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156),
отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по
долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает
этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право
на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к
принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности,
установленных для соответствующих требований. До принятия наследства
требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или
к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает
рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой
давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит
перерыву, приостановлению и восстановлению.

Таким образом на мой взгляд его родители и дети ничего банкам не должны, но вопрос с его женой немного другой, в любом случае пусть банки подают в суд, самостоятельно им платить не нужно

Оксана
Клиент

Андрей Геннадьевич Здравствуйте! Спасибо Вам за ответ. У нас есть к Вам такой вопрос -есть ли перечень болезней которые не попадают в страховую статью при оформление кредита. в Софкомбанке нам говорят что сахарный диабет не страхуется.Причина смерти:-) инфекционно-токсический шок,инфаркт тонкой кишки, сахарный диабет,декомпенсация. Пожалуйста ждём от Вас профессиональный ответ. мама в шоке давление постоянно потеряла покой. Спасибо!