Сейчас собираю документы на получение инвалидности, но в связи с отсутствием диагноза, шансы не велики

Здравствуйте. Мне 4 года врачи не могут поставить диагноз. Из-за болезни не могу работать, прошел кучу исследований и врачей, но там замкнутая карусель. Сейчас собираю документы на получение инвалидности, но в связи с отсутствием диагноза, шансы не велики. У меня масса обследований задокументирована( порядка 100 страниц), все они выполнялись на основании одного заболевания, и можно увидеть историю моих обращений в течении этих лет. Могут ли эти документы быть юридически значимыми, при обращении в коммиссию по инвалидности или суд? Спасибо.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Для признания гражданина инвалидом должны наличествовать одновременно три условия:

нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
ограничение жизнедеятельности;
необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

Есть ли в вашей ситуации эти пункты?

Вопрос установления инвалидности решается в ходе освидетельствования в Бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ). Направление на МСЭ выдает лечебное учреждение, в котором наблюдается пациент, показания для направления пациента на МСЭ будет врачебная комиссия медицинской организации.

В случае отказа медицинской организации в направлении гражданина на МСЭ ему выдается заключение врачебной комиссии, и гражданин (его представитель) вправе подать жалобу на такое решение в Минздрав или в Росздравнадзор региона.

Если вы дошли до комиссии и вам там отказали в оформлении инвалидности, это решение можно обжаловать в суде.

Если ответ был полезным, прошу поставить+