Оплату хозяин взял за месяц и половину в счет последнего месяца и залог 10 тыс руб

Здравствуйте, вчера въехала в квартиру, арендовала на 11 месяцев. Оплату хозяин взял за месяц и половину в счет последнего месяца и залог 10 тыс руб. Обнаружила сегодня тараканов. Что мне делать? Жить на этой квартире не хочу и не буду

, Малена, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Приложите договор

Малена
Клиент, г. Москва
Добрый, на руках его нету у меня. Он в 1 экземпляре и у хозяина квартиры

Плохо. Договор всегда должен подписываться в 2 экземплярах по 1 для каждой стороны.

Но договор можно расторгнуть по соглашению сторон.

При этом вам должны вернуть оплату за непрожитый период времени.

Что касается залога: на каких условиях он вносился.

Были ли в договоре условия, согласно которым он не возвращается в случаи расторжения договора по инициативе нанимателя или в течении какого то времени?

Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Ст. 676 ГК установлено, что:

Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.

Пунктом 3 статьи 687 ГК РФ обозначены случаи, при которых наниматель вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке, в частности, если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния.

Наличие тараканов (или иных насекомых) в квартире является достаточным основанием для расторжения договора. Это подтверждается судебной практикой:

Второй кассационный суд общей юрисдикции признал законным решение о расторжении в одностороннем порядке договора аренды из-за антисанитарии и тараканов, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Согласно материалам дела, стороны заключили договор найма квартиры, но спустя 10 дней проживания в жилом помещении арендатор обнаружила, что помещение не пригодно к проживанию, поскольку не отвечает санитарным нормам − обнаружены тараканы, − поэтому она направила арендодателю сообщение в мессенджере Whatsapp о расторжении договора и возврате части арендной платы и страхового депозита. Дополнительно аналогичная претензия была направлена почтовой связью.

«Поскольку требования истца-арендатора были оставлены собственником квартиры без удовлетворения, истец обратилась в суд с иском, в котором просила расторгнуть договор найма, взыскать с ответчика остаток арендной платы, депозит, а также проценты за пользование чужими денежными средствами.

Разрешая спор, суд первой инстанции пришел к выводу о соблюдении арендатором порядка одностороннего расторжения договора, наличии предусмотренных соглашением оснований для такого расторжения, предъявления требований наймодателю о возврате денежных средств, и удовлетворил иск», − рассказали в суде.

Суд апелляционной инстанции оставил решение без изменения.

В кассационной жалобе ответчик выражала несогласие с постановленными по делу судебными актами, ссылалась на неверное установление фактических обстоятельств, неправильное толкование условий договора аренды, ненадлежащий порядок уведомления о расторжении договора, невозможность возврата страхового депозита в силу закона.

«Кассационный суд, проверив материалы дела, установил, что выводы нижестоящих судов, вопреки доводам ответчика, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, нормам материального и процессуального права. Изложенные в кассационной жалобе доводы о невозможности возврата спорных денежных сумм в силу договора, а также несоблюдении порядка расторжения договора несостоятельны, поскольку основаны на неверном толковании норм закона и условий соглашения в их совокупности и взаимосвязи», − указали в пресс-службе суда. (Источник: https://rapsinews.ru/judicial_news/20230605/308970604.html)

Посмотрите Решение Коптевского районного суда г. Москвы по делу № 02-0534/2022 https://koptevsky--msk.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo