Как мне лучше поступить, чтобы с меня сняли эту задолженность?

По сокращению с работы, перестала платить кредиты, так как в кредитных каникулах мне отказали. Сумма задолженности у меня около 500т.р. в моих планах было начать процедуру банкротства через мфц, но прежде чем начать процедуру банкротства через мфц, все суды должны подать в суд. Сейчас возникла такая ситуация, мне надо заграницу на пару дней, я пошла в Федеральную Службу Приставов, узнать есть ли на мне задолженности, оказалось, что один банк подал в суд на сумму 31т.р., процедуру банкротства я не могу начать с этой суммой, т.к. хотелось бы дождаться всех банков. Что можно сделать, чтобы я смогла выехать заграницу?

Почему не узнали в суде по какой причини я перестала платить, почему меня не уведомили о суде? Как мне лучше поступить, чтобы с меня сняли эту задолженность?

, Анастасия, г. Москва
Светлана Ильясова
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Анастасия!

Если это был судебный приказ на 31 тыс. руб., то вы могли его отменить и уже в исковом производстве принять участие в судебном заседании.

Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе  требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

В вашем случае, как вариант оплатить часть долга, чтобы он был менее 30 000 и обратиться к приставу с заявлением о снятии временного ограничения выезда. Но это конечно временная процедура, так как другие банки уже могли тоже обратиться в суд.

Чтобы не ждать решений судов по всем кредитным обязательствам, вам выгоднее и быстрее списать долги через суд.

Если остались вопросы, буду рада ответить на них.

С уважением, Светлана Ильясова!