Какие риски для дольщика, если в типовом договоре от застройщика есть такой пункт: "Участник долевого

Какие риски для дольщика, если в типовом договоре от застройщика есть такой пункт: "Участник долевого строительства дает свое согласие: на осуществление Застройщиком строительства иных объектов недвижимости в границах земельного участка и внесение изменений в государственный кадастр недвижимости и на последующую государственную регистрацию права собственности Застройщика и/или собственника земельного участка на образуемые (измененные) земельные участки или на последующую государственную регистрацию права собственности иных третьих лиц, в том числе путем отчуждения Застройщиком и/или собственником земельного участка части Земельного участка по договору купли -продажи, договору дарения или передачи в аренду"?

Уточнение от клиента
Заключать ли с таким застройщиком договор долевого строителства?
, Лида, г. Москва
Александр Малахов
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте Лида, все дело в том, что до завершения строительства и передачи в установленном порядке помещений участникам долевого строительства земельный участок под возводимым МКД (упомянутый в разрешительной документации) в силу прямого указания закона находится в залоге у участников долевого строительства, а распоряжение имуществом, находящимся в залоге, допускается только с согласия залогодержателя (залогодержателей), а с момента ввода МКД в эксплуатацию и исполнения обязательств перед последним дольщиком такой участок, так же в силу прямого указания закона, переходит в общую долевую собственность правообладателей помещений МКД. Делайте выводы.