Пристав завершил ИП и отправил ИЛ Финансовому управляющему по моему заявлению

Завершена проедура банкротсва как физ лица март 2023. Все долги списаны. Был присужена субсидиарная ответственность в 2021 году. Лист отдан приставам Москвы. Пристав завершил ИП и отправил ИЛ Финансовому управляющему по моему заявлению. ФУ забыл включить его в Реестр требований. Сейчас правопреемник подал исполнительный лист приставам Долгопрудного. Полагаю, что ИЛ должен был быть выдан судом в процедуре моего банкротства, чтобы я имел право оспорить/обжаловать его выдачу. Хоть и субсидарная ответственность списана. Задача - затянуть ИСП производство, чтобы не был начислен исп сбор и приняты какие-то меры по взысканию по ИП или ограничения выезда за границу. А в идеале отменить возможность взыскания, потому что управляющий не включил эти требования в реестр кредиторов.

  • Возбуждение ИП
    .pdf
  • A41-6395-2020_Завершение банкротства
    .pdf
  • Окончание ИП
    .pdf
  • ul-1117746527140-20230912105925
    .pdf
, Иван, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Исполнительский сбор начнëт начисляться спустя 5 дней для добровольного исполнения.

Чтобы приостановить начисление испол.сбора, вы вправе, согласно ст.37 закона об исполнительном производстве, направить в суд заявление об отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта.

Исполнительные действия не будут совершаться, если суд удовлетворит такое заявление.

отменить возможность взыскания, потому что управляющий не включил эти требования в реестр кредиторов.

Это не получится, так как согласно п.6 ст.213.28 закона о банкротстве, требования по субсидиарной ответственности сохраняют силу после завершения банкротства гражданина.

То есть, даже если бы он их включил, вас бы от них не освободили.

Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Иван!

Вы указали, что исполнительный лист находился у ФУ, а правопреемник подал его приставом. Я так понимаю, правопреемник взыскателя получил дубликат исполнительного листа. Рекомендую Вам обжаловать выдачу дубликата в соответствии со ст.  323 АПК РФ.

Заявление о выдаче дубликата исполнительного листа может быть подано до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный лист был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного листа может быть подано в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного листа (ч.2 ст. 323 АПК).

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э

Иван
Клиент, г. Москва
Заявления на выдачу дубликата в материалах дела нет, ФУ находится в сговоре с правопреемником и передал ему исполнительный лист без каких-либо процессуальных процедур судебных.
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Иван.

Исполнительский сбор (ИС) может быть начислен при отсутствии добровольного исполнения в течение пяти дней, предоставленного судебным приставом исполнителем должнику для погашения долга по ИП в соответствии со ст.112. (Исполнительский сбор)  Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». «Затянуть» проведение принудительных мер исполнения (ст.64) не получится, т.е. какие-то меры по взысканию по ИП или ограничения выезда за границу. В соответствии со ст.213.28 (Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств) Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Правила пункта 5 настоящей статьи также применяются к требованиям:
о привлечении гражданина как контролирующего лица к субсидиарной ответственности (глава III.2 настоящего Федерального закона);

То есть требования по субсидиарной ответственности могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина также как и алименты, вред здоровью и т.д.