Должна ли я об этом сообщать в роспотребнадзор и получать разрешение от пожарных и санпина?

Здравствуйте!

Я ип. Планирую открыть бьюти коворкинг (косметология- не инъекции, лазерная эпиляция, маникюр, педикюр). Предоставляю рабочие места в аренду. Должна ли я об этом сообщать в роспотребнадзор и получать разрешение от пожарных и санпина?

Уточнение от клиента
Ложится ли при этом ответственность на физ лиц, которые арендуют рабочие места, если это прописано в договоре?
Уточнение от клиента
P.s: рабочие места сдаются физ лицам, самозанятым
, Евгения, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгения!

Должна ли я об этом сообщать в роспотребнадзор и получать разрешение от пожарных и санпина?

При оказания косметологических услуг уведомлять Роспотребнадзор  не нужно.

Получение разрешений  для открытия косметологических кабинетов  Правилами  противопожарного режима в РФ, утвержденных  Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479  не предусмотрено.

Общие требования к помещениям, включая технические  и  по безопасности указаны в   ГОСТ Р 51142-2019 «Услуги бытовые. Услуги парикмахерских и салонов красоты. Общие технические условия"

Если планируются оказание  услуг, таких как:

— услуги по уходу за волосами;

— услуги по уходу за кожей лица и тела;

— косметический татуаж, косметический пирсинг;

— наращивание ресниц;

— СПА-услуги;

— ногтевой сервис;

— услуги визажа;

Нужно исходить из требований  ГОСТ Р 51142-2019, более  подробно по ссылке https://internet-law.ru/gosts/gost/70842/

Ложится ли при этом ответственность на физ лиц, которые арендуют рабочие места, если это прописано в договоре?

Да, в договоре аренды Вы вполне можете возложить ответственность за соблюдения требованиям   Правил противопожарного режима,   ГОСТР 51142-2019 на арендаторов

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Планирую открыть бьюти коворкинг (косметология- не инъекции, лазерная эпиляция, маникюр, педикюр). Предоставляю рабочие места в аренду.

 Фактически у Вас будет иметь место лишь сдача в аренду помещений с инфраструктурой рабочего места (или без таковой) для осуществления определенных видов деятельности.

Поскольку в Методических рекомендациях по разработке стандарта качества услуг государственных (муниципальных) учреждений культуры, утвержденных Минкультуры России, под коворкингом понимается оборудованное пространство, используемое посетителями для работы, общения и отдыха.

При этом указано, что зоны коворкинга могут быть сданы в аренду на необходимый срок — день, неделю, месяц, несколько месяцев.

В связи с чем Вы, исходя из принципа свободы договора заключаете договор аренды рабочего места, включая помещение.

Для указанной деятельности предполагается зарегистрироваться в качестве ИП.

Применить с Вашей стороны НПД тут не получится, ввиду того. что согласно ст. 6 ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

Начав осуществление указанного вида предпринимательской деятельности, уведомлять  об этом Роспотребнадзор Вы не обязаны

Поскольку это не требуется в силу ст. 8 ФЗ от 26.12.2008 N 294-ФЗ „О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля“.

Согласно указанной статье, а также Постановлению Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 „Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности“

не предполагается подача уведомления при осуществлении деятельности по сдаче имущества в аренду.

В то же время. исходя из требований ст. 38 ФЗ  от 21.12.1994 N 69-ФЗ „О пожарной безопасности“ сдаваемое помещение должно отвечать требованиям пожарной безопасности, поскольку на Вас как на собственника возлагается ответственность за соблюдение указанных требований

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:
собственники имущества;

Ложится ли при этом ответственность на физ лиц, которые арендуют рабочие места, если это прописано в договоре?

 Да, в случае, включения в договор условия о перераспределения ответственности, она может быть возложена на арендатора.

В силу существующего принципа свободы договора, Вы можете возложить на арендатора обязанность по поддержанию в исправном состоянии приборов пожаротушения, оповещения о пожаре, соблюдать требования о пожарной безопасности в части хранения легковоспломеняющихся и пожароопасных предметов, по извещению арендодателя о выявленных нарушениях в работе данных приборов и т.п.

Т.е. максимально детализировано распределить обязанности в части соблюдения требований по противопожарной безопасности объекта аренды.

При этом за Вами остаются функции контроля за соблюдением данного условия договора и применение в рамках договора мер ответственности, например, в виде приостановления деятельности арендатора, при выявлении нарушений, которые не были устранены им в установленные сроки.

Сам договор и предпринимаемые Вами контрольные меры могут минимизировать для Вас перспективу привлечения к ответственности.

Опять же обратимся к иллюстрации

Постановление Верховного Суда РФ от 22.02.2018 N 83-АД18-2

Вместе с тем следует иметь в виду, что ответственность за нарушение правил пожарной безопасности возлагается на лицо, владеющее, пользующееся или распоряжающееся имуществом на законных основаниях, то есть таким лицом может быть как арендодатель, так и арендатор. Поскольку стороны в договоре аренды могут сами урегулировать вопрос об объеме обязанностей в области обеспечения правил пожарной безопасности, к ответственности за нарушение этих правил должно быть привлечено лицо, которое не выполнило возложенную на него обязанность. При этом если в договоре аренды указанный вопрос не урегулирован, то ответственность за нарушение требований пожарной безопасности может быть возложена как на арендатора, так и на арендодателя в зависимости от того, кем совершено противоправное, виновное действие.

Определением Конституционного Суда РФ от 23.12.2014 N 2906-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы закрытого акционерного общества „ОРЕХ“ на нарушение конституционных прав и свобод статьей 38 Федерального закона „О пожарной безопасности“

также оговорено, что

посколькустороны в договоре аренды могут сами урегулировать вопрос об объеме обязанностей в области обеспечения правил пожарной безопасности, к ответственности за нарушение этих правил должно быть привлечено лицо, которое не выполнило возложенную на него обязанность; при этом если в договоре аренды указанный вопрос не урегулирован, то ответственность за нарушение требований пожарной безопасности может быть возложена как на арендатора, так и на арендодателя — в зависимости от того, чье противоправное, виновное действие (бездействие) образовало состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 20.4 КоАП Российской Федерации.

В данном случае не будет иметь существенного значения субъектный состав участников договора, поскольку в силу ст. 421 ГК РФ Вы в равной мере можете переложить бремя ответственность как на физическое, так и на юридическое лицом. получающее у Вас помещение и имущество в аренду.