Обмен долями между родственниками

добрый день. подскажите,пожалуйста. У моего мужа есть доля в квартире его родителей. у его мамы доля в квартире моего мужа(ее сына соответственно). Мы сейчас хотим переезжать и поэтому хотим оформить договор мены их долями. чтоб в квартире мужа только он был собственником. я правильно понимаю, что договор мены мы должны оформлять нотариально? и нужно ли оформлять согласие с других дольщиков из квартиры родителей мужа?

, Елена, г. Пермь
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена. Да, Вы верно понимаете. В соответствии с положениями, закрепленными в статье 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1.1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

Таким образом, сделка мены, которая сама по себе является сделкой по отчуждению, подлежит нотариальному заверению.

и нужно ли оформлять согласие с других дольщиков из квартиры родителей мужа?

Да, только тут нужно получить от дольщиков отказ. Согласно ст.250 Гк РФ, преимущественное право покупки применяется также и к договорам мены.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Елена!

в соответствии со ст. 250 ГК РФ при заключении договора мены потребуется сначала предложить эту долю другим собственникам, если это проблема, тогда лучше заключить договор дарения, в этом варианте уведомление других собственников не требуется (п. 2 ст. 246 ГК РФ).

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.

Елена
Клиент, г. Пермь
при дарении мы не сможем сразу переехать. 3 года нужно ждать вроде как. чтоб налог не платить

дарение между близкими родственниками не облагается НДФЛ вообще