Здравствуйте я мама троих детей в соцзащите попрасили отдать удовольствие многодетной мамы так как по решению суда один ребенок пока проживает с папой но я не лишина родительских прав?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Руслан Ибрагимов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! В соответствии с 73 статьей СК РФ, суд вправе отобрать ребенка у одного из родителей не лишая родительских прав. То, что Ваш ребенок живет с отцом не отменяет Ваших обязанностей, предусмотренных 80 статьей СК РФ, а лишь ограничивает Ваши права и обязанности как родителя. Законом не предусмотрена отмена статуса многодетного родителя для того родителя, с кем ребенок не живет.

Таким образом, до тех пор пока Вы имеете родительские права, даже при условии ограничении их судебным решением, Вы имеете право на статус многодетной матери и на все права и льготы связанные с этим статусом