Такой договор имеет силу или это теперь просто бумажка?

Когда подписывали договор аренды выяснили что период аренды напечатан не верно. Арендодатель закрасил штрихом и сверху написал верный период. В договоре в трех других местах есть еще дата начала договора и она прописана верно. Договор обе стороны подписали. Оплата аренды по нему уже полгода производится. Вопрос. Такой договор имеет силу или это теперь просто бумажка?

  • IMG_2776
    .jpeg
  • IMG_2777
    .jpeg
  • IMG_2778
    .jpeg
Уточнение от клиента
Правки видны на фото. Корректные даты тоже.
Уточнение от клиента
Возник спор и переподписать или сделать допник к договору уже арендодатель не согласится.
, Дмитрий, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А стороны не оспаривают верную дату?

Просто в идеале подписать допсоглашение к договору, где признать эту дату.

Статья 421 ГК РФ Свобода договора

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Это в будущим оградить от споров, даже если сейчас всё спокойно — кто-то в будущем может попытаться этим воспользоваться.

Поэтому проще исключить сейчас обычным соглашением.

Просто в свободной форме подпишите соглашение, что стороны признают, что дата найма — такая-то. Можно добавить, что исправление описки сделано по согласию обеих сторон.

Возник спор и переподписать или сделать допник к договору уже арендодатель не согласится.

И по датам тоже спор?

Просто если по датам спора нет, а например, по взысканию ущерба какого-то и т.п., а срок обе стороны признают — то это особой проблемой стать не должно

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Договор действителен поскольку дата начала действия Договора прописана и в тексте.

Даж если бы дата договора вверху была прописана нечетко это не влияло бы на действительность Договора, при тлковании договора вывляется его смысл и содержание в целом согласно статьи 431 ГК.

Соответственно, никаких проблем с Договором аренды быть не должно.