Как можно оформить квартиру на себя если ипотеку берет другой человек

, Эльзада Усубакунова, г. Москва
Александр Малахов
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, ипотека — это залог недвижимости. Правом залога имущества (распоряжение) наделен собственник, либо лицо,  им уполномоченное. Соответственн оформление ипотечного кредитования возможно исключительно с собственником (будующим собственником) — лицом, выступающим на стороне покупателя в договоре купли-продажи. Исходя из этого очевидно, что кредит на приобретения жилого помещения будет предоставлен исключительно лицу, заключающему ДКП, и право собственности будет зарегистрировано именно за этим лицом.