Здравствуйте, нас интересует такой вопрос, в сентябре 2023 у нас мобилизовали старшего сына на СВО, отслужив

Здравствуйте, нас интересует такой вопрос , в сентябре 2023 у нас мобилизовали старшего сына на СВО , отслужив восемь месяцев он погибает , но остался младший сын которому 16 лет и мы боимся его потерять так как скоро призывная комиссия и его могут забрать в ряды ВС , правда ли , что если погибает один из братьев то второго ( младшего) на службу не заберут?

, Сергей, г. Владивосток
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Младший сын имеет право на освобождение от военной службы по призыву,

если старший сын (родной брат) проходил военную службу по призыву и погиб при исполнении   обязанностей военной службы или проходил военные сборы и так же погиб при исполнении обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 23)

С уважением,