Либо не обращать на это внимания?

Здравствуйте, квартира куплена по ДДУ в ипотеку. Найден недочет в договоре, срок передачи объекта стоит не позднее 31 декабря 2024 г. А по ЦИАН и на сайте 31 декабря 2023г Как все исправить? Либо не обращать на это внимания?

, НАТАЛЬЯ, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Полагаю, что решение таких вопросов должно быть максимально формальным так как от него зависит возможность для гражданина обеспечить надлежащую защиту его законных прав при необходимости, ситуации в ходе строительства домов бывают разные и в случае спора суд будет исходить из формально согласованных условий договора.

Есть общие правила статьи 432 Гражданского Кодекса РФ, в которой сказано так:

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

А в стать 4 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов...» предусмотрено, что существенным условием договора о долевом участии в строительстве является, в том числе, и срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику строительства.

Если все достигнутые договорённости предусматривают передачу объекта долевого строительства в срок до декабря 2023 года, то т в договоре в обязательном порядке должен быть указан такой срок, надо вносить изменения в договор.

Тот же Гражданский Кодекс РФ гласит, что договор изменяется в той же форме, что и заключается, надо обращаться к застройщику — он должен обеспечить внесение необходимых изменений в договор в любом случае.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно норме п. 2 ст. 307 ГК РФ обязательства возникают из договора.

Следовательно, стороны должны руководствоваться условиями договора.

В силу с.421 ГК РФ стороны свободны в заключении договора и самостоятельно определяют такие условия.

В Вашем случае, если имеется недочёт ( опечатка) в договоре рекомендую Вам обратиться к застройщику о внесении изменений в данный пункт договора по сроку передачи объекта путем заключения соглашения.

От этого в дальнейшем зависят Ваши права.

Так, срок передачи объекта влияет на возможность взыскания неустойки.

Так как срок по ошибке в договоре удлинился и не в Вашу пользу, в случае передачи объекта строительства позднее такого срока Вы сможете претендовать на получение неустойки, компенсации морального вреда и штрафа ( в случае, если застройщик не удовлетворит требования по претензии) в том случае, если будет устранена ошибка ( описка).

Поэтому данная ошибка может привести к неблагоприятным последствиям и ограничением Ваших прав.

Поэтому я Вам советую внести в договор изменения в Ваших же интересах.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с п. 2 ч. 4 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ, срок передачи объекта является существенным условием ДДУ. Оно у Вас согласовано, ДДУ зарегистрирован в надлежащем порядке.

А то, что написано на различных сайтах, не имеет юридической силы (при должной добросовестности даже указывается, что информация не является публичной офертой).

Вам нужно смотреть на другое, например, срок действия разрешения на строительство. Оно в силу п. 5 ч. 3.3 ст. 3.1 ФЗ №214 должно раскрываться застройщиком (публиковаться на сайте или предоставляться по запросу). В крайнем случае поищите его на сайте Стройнадзора.

Вот если разрешение на строительство выдано до 2023 года, а срок передачи объекта по ДДУ — 2024, это уже повод для беспокойства, и по-хорошему ДДУ нужно привести в соответствие с разрешением на строительство.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, НАТАЛЬЯ.

 по ЦИАН и на сайте 31 декабря 2023г Как все исправить?

ЦИАН – это каталог объявлений о продаже или аренде (долгосрочной или посуточной) квартир, комнат, загородной и коммерческой недвижимости… ресурс предоставляет полезные аналитические данные для ритейлеров, застройщиков, банков и т.п. У ЦИАН есть и свой youtube канал.

https://yandex.ru/search/?text=

Не обращайте на это внимание. Это всего информация на сайте, доступная всем, а не договор, или нормативно — правовой акт, закон или подзаконный акт.

В соответствии со статьей 307 часть 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (Понятие обязательства)

2. Обязательства возникают из договоров и других сделок,

Заключен договор (ДДУ), его условиями и надо руководствоваться. В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации  (Общие положения)

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона

 В договоре (ДДУ) определен срок передачи объекта — не позднее 31 декабря 2024 года. Этиго срока и должны придерживаться стороны в своих договорных отношениях.