Какова вероятность исхода в нашу пользу?

Моего супруга шантажируют,вымогают деньги с 02.23 по нынешний день.В общем сумме супруг перевёл шантажисту около 50000 рублей.

Человек,который вымогает деньги меняет номера и удаляет сообщения с требованиями.

Можем ли мы написать заявление в полицию?Какова вероятность исхода в нашу пользу?

, Наталья, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Срочно пишите заявление в полицию в порядке ст.141 УПК РФ и пусть муж прекращает переводить деньги.

По вашему заявлению полиция проведет доследственную проверку в порядке ст.144 УПК РФ и установит, есть ли состав преступления.

При его наличии возбудят уголовное дело. По переводу денежных средств установят преступника, если он проживает в РФ — есть неплохие шансы его задержать.

А вот если он живет за рубежом, шансов меньше.

Человек, который вымогает деньги меняет номера и удаляет сообщения с требованиями.

 Главное доказать куда переводятся деньги. А сообщения можно фиксировать путем создания снимков на экране.

Какова вероятность исхода в нашу пользу?

Довольна большая, если человек получает деньги и живет в РФ.

Мужа признают потерпевшим в рамках ст.42 УПК РФ и допросят. Он заявит гражданский иск в порядке ст.44 УПК РФ и следователь, когда установят преступника, признает того гражданским ответчиком.

И уже в рамках уголовного дела наложит арест на имущество и счета преступника, согласно ст.115 УПК РФ.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

А чем именно шантажируют Вашего супруга?

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

В общем сумме супруг перевёл шантажисту около 50000 рублей

Можем ли мы написать заявление в полицию? Какова вероятность исхода в нашу пользу?

Здравствуйте!

В вашем случае, скорее имеет место мошенничество (159 УК РФ), а не вымогательство (статья 163 УК РФ) обратитесь в полицию с заявлением о преступлении, чем раньше тем лучше.

В любом случае при возбуждении дела или в ходе расследования, данные действия, этого шантажиста квалифицируют в соответствии с признаками состава преступления.

Вероятность возбуждения уголовного дела на мой взгляд высокая, отказ сможете обжаловать в прокуратуру (статья 148 УПК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/2dee6703cab2cabdbb193fde2ecb6baf1f69ac2e/

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

В связи с чем вымогает?

Угрожает насилием или распространением каких то сведений?

Известны его ФИО и адрес?

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

 При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.
Что касается процедуры.

Вкратце.

Срок проверки материала составляет 3 дня. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.  По окончанию проверки выносится решение о возбуждении либо об отказе в возбуждении УД.

Вас  и супруга должны опросить,  В случаи возбуждения дела  его допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо  прочего он  имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Вы же являетесь свидетелем.

Какова вероятность исхода в нашу пользу?

 Положительный исход возможен  в случаи:

1. Его ФИО и иные данные будут установлены.

2. Номера с которых он угрожал будут установлены и установлено. что именно он ими пользовался.

Если он например использовал чужие номера, этих лиц должны установить и допросить как свидетелей.

Если он скажут, что передавали ему сим карту, а также иные лица подтвердят что он с ними контактировал с этих телефонов — это будет хорошее доказательство

Но чтоб все это сделали добросовестно. надо стоять над душой, жаловаться руководству, в прокуратуру и суд ( ст. 123-125 УПК РФ)