Сколько положено отпуска мобилизованному?

Сколько положено отпуска мобилизованному? Призван 15.10.22г.

, Наталья, г. Москва
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Наталья!

Через полгода с момента мобилизации он может написать рапорт на отпуск, дальше всё зависит от ситуации, от обстановки, от командира войсковой части. Общая продолжительность отпуска — 30 суток. Отпуск может предоставляться частями не менее 14 суток. После отпуска военнослужащий обязан прибыть в распоряжение командира воинской части.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/8d5c5c67b2afbb7cc8136b994a42aa5374a5b1ac/

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно Письму Министерства обороны РФ от 15 августа 2023 г. № 308/4/8598" О предоставлении отпусков военнослужащим, призванным на военную службу по мобилизации"

В настоящее время в Минобороны России выполняется комплекс мероприятий по предоставлению отпусков военнослужащим, призванным на военную службу по мобилизации, с учетом принятого решения об обязательном предоставлении отпусков указанной категории военнослужащих не реже одного раза в шесть месяцев продолжительностью не менее 14 суток без учета времени на проезд к месту проведения отпуска и обратно.

При этом предоставление отпусков военнослужащим, призванным на военную службу по мобилизации и проходящим военную службу по контракту, проводится командиром (начальником штаба) воинской части с учетом безусловного выполнения задач по предназначению, стоящих перед воинской частью.

В этих целях штабом воинской части разрабатывается график отпусков, направленный на гарантированную реализацию военнослужащими права на отдых, закрепленного ст.11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих».

Ссылка на письмо: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/407500714/?ysclid=lmalb83u83480289814

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сколько положено отпуска мобилизованному?

 Можете уточнить до мобилизации проходили военную службу?

Если да, то какая у Вас выслуга лет?

Вы фактически являетесь военнослужащим, на что обращено внимание в указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

 Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

А следовательно, Вам как и любому военнослужащему полагается основной отпуск, продолжительность которого согласно ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы при выслуге лет менее 10 лет — составляет 30 суток.

По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

В случае, если продолжительность выслуги лет более 10, но менее 15 лет — то продолжительность отпуска составляет 35 суток.

Данный отпуск Вам согласно ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы предоставляетсяв любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования,а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

В случае отказа командования в его предоставления по указанной причине — отпуск подлежит переносу на следующий год.

Кроме того, если у вас оформлено удостоверение ветерана боевых действий, Вам дополнительно полагается 15 суток отпуска.

В ст. 31 Положения относительно данного отпуска отмечается

19. Дополнительные отпуска, предусмотренные пунктом 12 и подпунктами «б» и «г» пункта 15 настоящей статьи, предоставляются в любое время года с учетом необходимости обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

В связи с чем при выслуге лет менее 10 лет Вам полагается 30 суток + 15 суток отпуска.

Одновременно с этим поскольку участие в боевых действиях проводится без ограничения нормальной продолжительности служебного времени — то за участие в них Вам полагаются дополнительные сутки отдыха.

Они не являются отпуском, но по окончании участия в боевых действиях могут быть прибавлены к отпуску.

Прядок их расчета определяется Приложением к Положению о порядке прохождения военной службы

5. Время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках.За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха,

Предоставление отпуска также подчиняется Письму Министерства обороны РФ от 15 августа 2023 г. № 308/4/8598" О предоставлении отпусков военнослужащим, призванным на военную службу по мобилизации"

В настоящее время в Минобороны России выполняется комплекс мероприятий по предоставлению отпусков военнослужащим, призванным на военную службу по мобилизации, с учетом принятого решения об обязательном предоставлении отпусков указанной категории военнослужащих не реже одного раза в шесть месяцев продолжительностью не менее 14 суток без учета времени на проезд к месту проведения отпуска и обратно.

Наталья
Клиент, г. Москва
Здравстауйте. До СВО он только в армию ходил и всё.
До СВО он только в армию ходил и всё.

 В таком случае максимальная продолжительность его основного отпуска 30 суток и если он оформил ветерана боевых действий к нему добавляется 15 суток «ветеранских».