Будет ли такой отказ иметь силу в будущем?

Добрый день !

Ситуация по покупке квартиры и долям.

Я, муж и на долю 1/3 претендует отец мужа.

Возможно ли составить договор , что на долю отца не имеют права в будущем претендовать его брат, сестра мужа и тд.

Существует ли возможность такого договора ?где можно прописать ,что в таком случае , доля безоговорочно достается моему мужу / нашим детям . Чтобы все потенциальные претенденты написали отказ от претензий .

Будет ли такой отказ иметь силу в будущем ?

, Валерия, г. Иркутск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Такой договор у Вас заключить не получится.

Отцу мужа необходимо на свою долю будет составить завещание, где прописать, кому в случае его смерти достанется это имущество.

Если у отца мужа нет лиц, которые будут иметь после его смерти обязательную долю (супруга, несовершеннолетние дети), тогда Вы завещанием сможете изменить порядок наследования по закону.

Поэтому в Вашем случае нужно идти по этмоу пути.