Может ли работодатель внести в свой список на бронирование или отсрочку от мобилизации сотрудника

Может ли работодатель внести в свой список на бронирование или отсрочку от мобилизации сотрудника организации ОПК, выполняющего ГОЗ, до получения военкоматом личного дела сотрудника из другого военкомата? И на каком основании можно попросить специалиста по воинскому учёту дать знать, есть ли сотрудник в этом списке, если данный специалист уклоняется от ответа, аргументируя, что в первую волну никого не забрали, мол это все, что нужно знать?

, Евгений, г. Новосибирск
Магомед Магомедов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте Евгений!

Пока военкомат не получит личное дело сотрудника, внесения в списки по бронированию не произойдет.

Евгений
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо, а хотя бы в свой список работодатель может внести, чтоб уже когда придет дело, оперативнее передать в комиссию по бронированию? Как спросить у специалиста по воинскому учету, или можно без него узнать?
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений!

Бронирование осуществляется не на конкретного сотрудника, а по должности.

Раз начали «крутить-мудрить» военкоматовские с личными делами военнообязанных, значит ожидается вторая волна мобилизации или даже всеобщая мобилизация.

Вам же надо знать: категорию годности к военной службе сотрудника (смотрите по военному билету), является ли его должность у Вас бронируемой, если не является, то возможно персональное бронирование, подать списки бронируемых в военкомат.

За подробной платной юридической консультацией Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения

Евгений
Клиент, г. Новосибирск
Понятно, спасибо, я подумаю