Можно ли усыновить ребёнка семье, если супруга имеет психическое заболевание

Можно ли усыновить ребёнка семье, если супруга имеет психическое заболевание.

, Николай, г. Владивосток
Елена Рак
Юрист, г. Зима

Здравствуйте, Николай!

В соответствии с пунктом 6 статьи 127 СК РФ усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением лиц, которые по состоянию здоровья не могут усыновить ребенка. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку, попечительство, взять в приемную или патронатную семью, устанавливается Правительством Российской Федерации. Медицинское освидетельствование лиц, желающих усыновить детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может быть усыновителем, опекуном, попечителем, приемным родителем, установлен Постановлением Правительства РФ от 14.02.2013 № 117:

1. Туберкулез органов дыхания у лиц, относящихся к I и II группам диспансерного наблюдения.
2. Инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией. Для лиц с ВИЧ-инфекцией — нахождение на диспансерном наблюдении у врача-инфекциониста менее одного года, определяемая вирусная нагрузка, уровень CD4+ лимфоцитов менее 350 клеток/мл.
3. Злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, а также злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий до проведения радикального лечения.
4. Психические расстройства и расстройства поведения до прекращения диспансерного наблюдения.
5. Наркомания, токсикомания, алкоголизм.
6. Заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы.

То есть, из нормы закона закона ясно, что усыновить ребенка семье, где один из супругов имеет психическое заболевание, не возможно.