Уехал с места ДТП что мне грозит?

Здравствуйте, я попал в аварию без прав.

Уехал с места ДТП что мне грозит?

, Айжан, г. Ногинск
Наталья Бердина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(ст.12.27 ч.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Айжан!

Учитывая отсутствие у Вас водительского удостоверения, могу предположить, что в качестве возможного наказания Вам может быть назначен административный арест сроком до 15 суток, что предусмотрено санкцией статьи 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Такое наказание возможно, если нет признаком совершения преступления, предусмотренного Уголовным Кодексом РФ — если последствия ДТП не были столь серьёзными (например, причинение тяжкого вреда здоровью гражданина-потерпевшего).

Всего доброго!