По месту нахождения ответчика или истца?

К какому мировому судье мне подать по поводу залития моей квартиры, который виноват сосед сверху? По месту нахождения ответчика или истца?

Оценочная экспертиза оценила ущерб в районе 15.000 рублей и 5000 рублей за работу эксперта.

, Лев, г. Воронеж-45
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Иск подается по месту нахождения ответчика.

Полина Константинова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! По месту жительства ответчика.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021) ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика (в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ). Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации. Ст. 28 ГПК РФ.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! По месту нахождения ответчика, согласно ст. 28 ГПК РФ. Вам необходимо подать исковое заявление.

Указать можете все суммы, в том числе расходы на проведения экспертизы. Однако суд во второй умме ( 5000 рублей) может отказать согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», так как по этому делу не предусмотрен обязательный претензионный порядок при обращении с иском о взыскании ущерба от залива, поэтому эти расходы суд не отнесет к судебными издержками .

Есть именно судебная практика по отказу в удовлетворении требований о взыскании за работу эксперта.

Если Вам нужна дополнительная консультация Вы можете обратиться ко мне в чат.

Хорошего дня!