ФНС отказывается вносить в ЕГРЮЛ изменения о смене директора в ООО нас основании того, что подано заявление о банкротстве этого ООО

ФНС отказывается вносить в ЕГРЮЛ изменения о смене директора в ООО нас основании того, что подано заявление о банкротстве этого ООО. Обеспечительных мер судом не принималось. Законны ли действия ФНС?

, Андрей, г. Обнинск
Светлана Кучко
Юрист, г. Ижевск

смена директора после подачи заявления о банкротстве не препятствует ФНС провести государственную регистрацию, так как такого запрета не установлено в Законе о государственной регистрации.

В решение об отказе в смене директора скорей всего стоит иная причина с указанием на норму права в законе о государственной регистрации.

Хочу отметить, что смена директора в момент подачи заявления о банкротстве, не освобождает предыдущего директора от ответственности.