Имею долю в квартире 3\4, мать оформила банкротство и ее имущество выставили на торги, долю 1\4, как мне поступить в этой ситуации и какие права я имею на квартиру в случае покупки ее доли

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации.

Имею долю в квартире 3\4, мать оформила банкротство и ее имущество выставили на торги, долю 1\4, как мне поступить в этой ситуации и какие права я имею на квартиру в случае покупки ее доли. Как делить квартиру потом?

, Владислав, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете купить эту долю в преимущественном порядке либо на торгах. Если Вы этого не сделаете, то купить долю может какое-то постороннее лицо и вселиться к вам жить.

Владислав
Клиент, г. Москва
А если человек вселится жить, как будут делиться метры?

Сособственники используют имущество совместно по договоренности. 1/4 доли это не значит что какое-то количество метров у человека есть. Он может пользоваться всей квартирой, однако если Вы решите ее продавать или сдавать, то у него будет 1/4 доля от доходов