ИП продает нам этот товар и мы соответственно конечному покупателю

Добрый день.

Еще вопрос касаемо правомерности продажи товара - обувь.

Отшив продукции идет в Китае. Реплика в основном. Затем ИП покупает товар у производителя. Но это Nike, Adidass, не оригинал, а реплика.

У нас ООО розничный магазин. ИП продает нам этот товар и мы соответственно конечному покупателю.

Несем ли мы какую то ответственность, что продаем товар под брендами NIKE и т.д.? С ИП у нас договор купли продажи.

, Юлия, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, товар маркирован товарными знаками (ст. 1477 ГК РФ), если это изначально товар, который произведен на территории иностранного государства нелегально (без разрешения правообладателя ТЗ) он является контрафактным.

Соответственно его розничная продажа вашим ООО — нарушение исключительного права на товарный знак (ст. 1252, 1515 ГК РФ).

Главное в этом — каждый продавец является отдельным нарушителем, факт приобретения у оптовика значения не имеет. Вы обязаны запросить документы на товар, которые подтверждают его легальность.

кроме того за продажу контрафактной продукции предусматривается административная ответственность по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ

и уголовную по ч. 1 ст. 180 УК РФ

71. Требование о применении мер ответственности за нарушение исключительного права предъявляется к лицу, в результате противоправных действий которого было нарушено исключительное право. В случаях ряда последовательных нарушений исключительного права различными лицами каждое из этих лиц несет самостоятельную ответственность за допущенные нарушения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10
«О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»