А право собственности оформлено в 2023 году, при продаже квартиры будет взыматься налог?

была покупка квартиры в 2015 году. а право собственности оформлено в 2023 году, при продаже квартиры будет взыматься налог?

, Ольга, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

была покупка квартиры в 2015 году

Если это был ДДУ, срок владения нужно считать со дня полной оплаты по договору, а не со дня регистрации права собственности (п.2 ст.217.1 НК РФ). То есть налога не будет, так как прошло более 3 лет. Декларация тоже не нужна.

Здравствуйте. Для того, чтобы дать верный ответ, уточните пожалуйста квартира куплена в в новостройке или на вторичном рынке?