У меня было ДТП в 2020 году 202 я виновник машина была застрахована

У меня было ДТП в 2020 году 2.02 ,я виновник, машина была застрахована, потерпевший получил страховку и подал на меня заявление в суд, обращалась к юристам, но они даже на суд не явились ,мне присудили выплачивать ещё дополнительно 158 тысяч рублей, я не работаю, мой дом оформлен на меня,мужа и троих детей, двое из них учатся ,один только закончил институт и идёт в октябре в армию, у мужа зарплата средняя 40 тыс , приставы собираются прийти описывать имущество, а мне принадлежит только 1/5 часть дома. Какие права я имею ,и что я могу сделать в свою защиту . Потерпевший требует выплату всей суммы сразу,я же плачу по возможности ежемесячно 2-3 тысячи

, Золотухина Гульнара,
Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, приставы могут во-первых, наложить арест на 1/5 части дома, но если дом является единственным местом жительства вас и ваших детей, то арестом (запретом на регистрационные действия) он и ограничится. Также приставы могут удерживать с зарплаты должника не более 50%, кроме того после списания долга у человека на счёте должна остаться сумма не меньше прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России. В 2023 году это 13 800 ₽. Так что если у вас нет итого имущества, кроме данной доли и вы не работаете, то продолжайте возмещать по 2-3 тысячи.