Мошенничество со стороны известного лица - кража денег с банковского счета

Добрый день.

У меня моя знакомая с моего банковского счета перевела себе средства, без моего ведома и разрешения. Она обманом завладела моим телефоном и банковской картой, и с помощью мобильного банка осуществила перевод себе на банковский счет.

Я не знал о такой возможности. С ее слов, так она собиралась мне перевести средства, которые занимала ранее. Но на самом деле обманула меня, сняв у меня же с карты деньги.

Как можно квалифицировать данное деяние и куда мне обращаться?

Спасибо.

, Данил, г. Санкт-Петербург
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Данил.

Данное деяние можно квалифицировать как мошенничество. обращаться надо в полицию.

Данил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Что может грозить данному человеку, осуществившему такое мошенничество?

В зависимости от квалификации деяния

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается
штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо
обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением
свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до
двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы
на срок до двух лет.

или

Статья 159.3. Мошенничество с использованием платежных карт

1. Мошенничество с использованием
платежных карт, то есть хищение чужого имущества, совершенное с
использованием поддельной или принадлежащей другому лицу кредитной,
расчетной или иной платежной карты путем обмана уполномоченного
работника кредитной, торговой или иной организации, -

наказывается
штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо
обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением
свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до
двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.